viktor5787 | 2014-07-21 15:55:01

объем щитовидной железы

Здравствуйте доктор. У моей мамы ей 50 лет гипотиреоз,ТТГ норма( тироксин 10 лет по 50 мг).В том году объем щитовидной железы был 7,6 через год 13 .Говорит ли это об ухудшении ? УЗИ проводилось на разных аппаратах разными врачами.Ответьте пожалуйста на два вопроса 1) нужно ли тревожиться из-за увеличения объема ( был переезд,стресс, может это повлияло) нужно ли обратиться к врачу из-за этого? 2) можно ли таблетки тироксина рассасывать под языком,вместо запивания водой,именно это посоветовал эндокринолог в том году на приеме,сказал будет лучше усваиваться,откуда он это взял мама не решилась спросить, может на конференциях эндокринологов это прозвучало ? Спасибо.

Ответы врачей 1

508
Кирилюк Екатерина Николаевна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Да, если щитовидная железа увеличиваеться на фоне приема тироксина, то это не очень хорошо. Какой показатель ТТГ? Таблетку тироксина не нужно рассасывать.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.