viktor5787 | 2014-07-21 15:55:01

объем щитовидной железы

Здравствуйте доктор. У моей мамы ей 50 лет гипотиреоз,ТТГ норма( тироксин 10 лет по 50 мг).В том году объем щитовидной железы был 7,6 через год 13 .Говорит ли это об ухудшении ? УЗИ проводилось на разных аппаратах разными врачами.Ответьте пожалуйста на два вопроса 1) нужно ли тревожиться из-за увеличения объема ( был переезд,стресс, может это повлияло) нужно ли обратиться к врачу из-за этого? 2) можно ли таблетки тироксина рассасывать под языком,вместо запивания водой,именно это посоветовал эндокринолог в том году на приеме,сказал будет лучше усваиваться,откуда он это взял мама не решилась спросить, может на конференциях эндокринологов это прозвучало ? Спасибо.

Ответы врачей 1

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Да, если щитовидная железа увеличиваеться на фоне приема тироксина, то это не очень хорошо. Какой показатель ТТГ? Таблетку тироксина не нужно рассасывать.