katiash | 2014-07-29 12:11:03

Чешутся глаза

Доброго времени суток. Я проносила мягкие контактные линзы полгода. Было все замечательно, но в последнее время стала замечать, что глаза чешутся. Не зная почему так, ведь срок ношения линз еще не истек и я все время меняю жидкость для их хранения, я решила сходить к врачу-окулисту. Он сказал, что это может быть какая-то аллергическая реакция, но не как не линзы. Прописал капать капли для глаз ОПАТАНОЛ (в течении двух недель), а потом можно опять одевать линзы. Я сделала все, как он сказал. После этого проносила линзы около четырех дней. Было хорошо и комфортно, но я опять стала замечать тот самый зуд в глазах. В чем может быть проблема и что делать дальше? Глаза у меня не краснеют, не опухают, только чешутся. Буду очень благодарна вам за помощь.

Ответы врачей 3

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! Рекомендуем Вам использовать однодневные линзы, возможно, речь идет все же об аллергической реакции на раствор для чистки мягких контактных линз.
Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Аллергическая реакция может быть и на консерванты раствора и на косметику и на аллергены окружающей среды. Поэтому попробовать сменить раствор или промывать линзы изотоническим физиологическим раствором перед одеванием, попробовать уменьшить количество косметики, сменить линзы на однодневные. С ув Кубрак НВ.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, причиной зуда, действительно, может быть аллергия. Прекратите ношение линз, снова капайте Опатанол и примените противоаллергический препарат в таблетках, например, Лоратадин или Кларитин не менее 10 дней. Желаю выздоровления!