pushino4ka | 2014-08-07 13:15:12

облучение хордомы

подскажите при опухоли хордома в районе с3-с4 позвонков..было 6 операций,сейчас отказываются оперировать..настояли на облучении..подскажите сколько нужно получить лучей и какой мощности..оптимально при хордоме..сейчас проходим 15 раз по 2гр итого 30.. но этого мало читала по многим источникам...подскажите сколько сумарно нужно получить лучей и это должно быть в 2 этапа?сколько в 1 этап ,сколько во второй этап.. спасибо

Ответы врачей 3

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
На этот вопрос точно ответит врач-радиолог, который проводит облучение.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
ни 30, ни 40Гр ничего не изменять и не вылечат Доза должна быть не менее 60Гр, лучше больше, но тогда нужно разовую дозу уменьшать, или применять дневное расщепление дозы. Точность позиционирования больного так же большую роль играет, как и тип используемого аппарата.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Обычно на одну зону дают 20- 2 гр = 40 Гр. Но это не хондрома а что-то другое.