lilk | 2014-08-08 23:22:06

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте доктор! помогите пожалуйста, получили СГ мужа с такими результатами: обьем 3мл(2-6), консистенция вязкий, разжижение 10мин(10-30), вязкость 0,1см(0.1-0.5), РН 7,7(7.2-8), слизь умерено, кол. сперматозоидов 1мл 62млн(>20), общее количество в эякуляте 186млн(>40), активно-подвижные(подвижность a)35%, малоподвижные с поступательным движением(b)16%, подвижность a+b 51%(50-100), другие виды(c)24%, неподвижные сперматозоиды 25%(0-50), жизнеспособность сперматозоидов 85%(75-100), агглютинация нет, агрегация ++(нет), лейкоциты 875 000(до 1млн), эритроциты нет, липоидные тельца много(много), Морфологическое исследование: нормальные сперматозоиды 15%(>30), патологические формы 85%, патология головки 81%, патология шейки 1%, патология хвоста 3%, клетки сперматогенеза (на 100кл) 3(2-4), незрелые сперматозоиды 1(0-1), дегенеративные формы 1(0-1), заключение тератозооспермия MAR-тест отрицательный 0% Скажите пожалуйста что это значит? может ли наступить беременность при такий результатах? Какое лечение нужно и какие анализы еще надо сдать?

Ответы врачей 1

Андреев Андрей Александрович
андролог, уролог
Адрес: г. Киев, отделение урологии ЦГМВД Украины, ул. Бердычевская, 1, 6 этаж
Показатели в пределах нормативных