marta1975 | 2014-08-18 13:35:26

Глаукома

Добрый день! Мне 40 лет, мужчина. Зрение левый глаз 0,9, правый 0,3 ( с детства амбиопия). Год назад поставили диагноз глаукома левого глаза и назначили Бетоптик С в оба глаза по одной капле утром и вечером. Беспокоят частые пропадания резкости, тяжесть в глазах, радужные круги при взгляде на яркий источник света утром сразу после сна и вечером перед сном. Скажите, пожалуйста, как часто нужно контролировать вгд? Можно ли по симптомам (радужные круги) делать вывода о том, что давление повышенное и терапия Бетоптиком С не эффективна? Стоит ли изменить препарат на другой и на какой конкретно? Каким должно быть давление цели? Можно ли сохранить зрение на этом же уровне или оно будет ухудшаться независимо от методов лечения? Заранее спасибо

Ответы врачей 2

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Диагноз глаукомы можно поставить только по данным нескольких исследований ( Тонография, Периметрия, Оптическая когерентная томография диска зрительных нервов и волокон, Гониоскопия или оптическая томография угла передней камеры). Какие исследования проводили Вам? По данным тонографии + данным артериального давления можно вычислить целевое внутриглазное давление. Если жалобы продолжаютя, то возможно Бетоптик С не совсем тот препарат, который в данном случае необходим. С ув Кубрак НВ.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Обратитесь к лечащему врачу, так как только по результатам осмотра доктор может подобрать для Вас оптимальную тактику лечения (вид и схему применения капель), а также спрогнозировать результат.