lady_rose | 2014-08-21 17:05:57

Алкоголизм и генетика

Здравствуйте! Меня очень волнует один вопрос. У моего парня родной старший брат болен алкоголизмом тяжелой стадии, его уже кадировали, но он срывался, пытались обращаться к разным врачам, все методы пробовали - он все равно начинал пить...Теперь он просто не хочет идти лечиться. Сам еще и врач, кстати...При этом у них приличная семья, мать, отец и мой парень не пьют. Правда, парень говорит, что деды пили (и по отцовской, и по материной линии), но алкоголиками не были. Меня волнует вопрос, передается ли алкоголизм по генетике, и насколько высок риск, что мой парень когда-нибудь тоже может запить. Сейчас он не пьет даже пиво, он его не любит, может выпить на праздник 2-3 бокала вина, водку не пьет, мы ведем здоровый образ жизни и его, слава Богу, к алкоголю вообще не тянет. Но ведь родной брат - алкоголик глубокой стадии (не пьет от 2 недель до максимум месяца)...Мы с молодым человеком хотим создать семью и меня, как будущую мать, волнует, не передастся ли эта нехорошая генетика нашим детям. Слышала мнение, что алкоголизм передается через поколение (дед пил, сын может не пить, а внук запьет). Правда ли это, подскажите, пожалуйста!!!Буду очень благодарна за ответ!

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Довольно непростой вопрос. Передается не сам "алкоголизм", а некая предрасположенность к "чему-то". У некоторых людей это "что-то" реализуется в виде "химической" зависимости, у некоторых - в виде невротических расстройств или других психических расстройств.