olga311978 | 2014-08-24 13:42:24

алалия моторная или сенсо-моторная?

Юлия Валентиновна,ЭЭГ ребенку делали:общемозговые нарушения.У сурдолога были,слух в норме(сурдолог мне и подсказала,что это сенсорная алалия у него).Психиатр:ЗПР и ЗРР,алалия-?умственной отсталости нет.Психолог:моторная алалия.Логопед:сенсо-моторная алалия.После рождения было кровоизлияние в мозг,отек мозга,2 кисты в последствии,ищемическое поражение мозга(все в анамнезе).Хотелось бы для себя разобраться какая у нас алалия.Как можно различить моторная ли это алалия с недостаточным восприятием обращенной речи или все же сенсо-моторная?Какие есть критерии различия?Ибо у нас сколько врачей столько и мнений(по поводу нашего диагноза),а ведь точный диагноз это уже 80% излечения!

Ответы врачей 1

Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
По поводу того, что знание логопедического заключения - это 80% излечения - в данном случае не совсем так.Наличие у ребенка, скажем так, такого количества особенностей мозговой организации требует в первую очередь именно этой коррекции, конечно же, медицинской. Педагогическая помощь (логопедическая и дефектологическая) в данном случае вторична. Дефектологическая работа с ребенком будет направлена на развитие мыслительных функций и операций, восприятия, внимания и памяти различных модальностей. Логопедическая помощь - на развитие фонематических процессов (восприятия, внимания, представлений), что является основой для формирования понимания речи. Развитие фонематических представлений и понимания речи - это общий этап логокоррекции как для детей с моторной, сенсорной, так и сенсо-моторной алалией. Радует то, что Вы вовремя начинаете занятия и есть достаточно времени для работы до поступления в школу.