annastroiteleva | 2014-08-30 11:43:28

Увеличенный подчелюстной л.узел в течение полугода

Здравствуйте! У моего мужа (26 лет) уже полгода увеличен подчелюстной лимфоузел с левой стороны. Увеличился внезапно в марте 2014 г., простудных и других заболеваний не было. Не беспокоит, но при надавливании есть неприятные болезненные ощущения. Обратились к врачу в апреле 2014 г.- сделали УЗИ, результаты: Слева околоушные л.узлы до 13х17 мм с неизменной структурой, слева по ходу грудино-ключично-сосевидной мышцы до 10х3 мм с неизменной структурой, справа по ходу грудино-ключично-сосевидной мышцы до 9,5х4 мм с неизменной структурой. Заключение: УЗ признаки умеренной гиперплазии. Анализ крови хороший, сдали на вирус Эпштейн-Барр - все чисто. Врач направил также на пункцию, так как ему не понравилась плотность л.узла и форма. Но муж решил не делать пункцию, так как боится навредить проколом. До августа изменений не было. В августе обратились в другую больницу. Врачи снова сделали УЗИ: подчелюстные л.узлы справа 19х7 мм, слева от 16,5х3 мм до 24х10 мм, структурно не изменены, без признаков дедукции, патологических образований не выявлено. Заключение: лимфоаденопатия с обеих сторон. Сказали, что если не беспокоит, то можно не волноваться, пункцию делать наотрез отказались, так как не видят для этого показаний. Что делать дальше, мы не знаем. Пункцию муж все-таки остерегается делать, опасается спровоцировать что-либо. На вид л.узел с левой стороны постоянно меняется - то выпирает, то становится незаметным. Такое состояние уже примерно полгода. Больше ничего не беспокоит, аппетит хороший, занимается спортом, не курит, не пьет. Посоветуйте, что делать в такой ситуации.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Мне как гематологу важно видеть общий анализ крови с формулой крови. Валерий Вознюк.