Можно ли мне закаливаться?

Мне 25 лет. Полгода назад переболела бронхитом (кашляла 6 месяцев) + были пробки в гландах(удалила). Сейчас иногда иногда покашливаю,кашель сухой(пару раз в день), но не болею. Можно ли мне закаливаться? Поможет ли это убрать кашель навсегда?

Ответы врачей 3

Пахомова Дамира Кенесовна
терапевт
Адрес: г. Караганда, Казахстан, Частная практика
Здравствуйте! Конечно, можно. Только делайте это правильно. Не начинайте сразу резко обливание холодной водой. Начните с теплых ножных ванн перед сном. Опускайте температуру воды на один градус в два дня. Если пропустите эту процедуру хотя бы на один день, то следует продолжать потом снова с теплой воды. Постепенно, нужно привыкнуть к холодной воде (к комнатной температуре). Потом можно подключить полное обливание тела. Летом следует проводить процедуры хождения босиком, особенно по песку. Не помешает зарядка на свежем воздухе. Если строго придерживаться рекомендаций по закаливанию, то можно полностью избавиться от простудных заболеваний.
Погребняк Марина Ивановна
гомеопат
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Братская, 10. Метро'Контрактова плоша'
Телефон: +38 050 425 14 54
Добрый день, в Вашем случае есть остаточные симптомы заболеваний ,которые "застряли" в одной точке . Гомеопатией мы можем сдвинуть Ваше состояние .
Гречко Валерий Александрович
гомеопат
Адрес: г. Киев, Международный центр гомеопатии
Телефон: 066-242-72-54
Вопрос о закаливании только кажется простым: оно может принести как пользу, так и вред. Нужно учесть много факторов, о которых Вы не написали. Лучше обратитесь на очный приём к врачу-натуропату (он и гомеопат, и фитотерапевт, и иридодиагност, и диагност по Фоллю).