snejoksv | 2014-09-14 18:34:45

Полип в носу...есть ли лечение без операции?

Добрый день,доктор!Прошу вашей помощи.У моего мужа 34 года полип в носу ,как по фото я опередилила-последней стадии...его хорошо видно в носу..постоянно мучается..заложенность носа и затрудненное дыхание.Что нас до этого довело?-были простуды...как казалось совсем безобидные..затем заложенность носа и постоянные спреи...ходили к врачам и все говорили что это гайморит и сделали прокол..после это все ухудшилось и как итог -полип..Я понимаю что вопрос я задаю странный так сказать..но все же..есть ли хоть какая то возможность обойтись без операции удаления?так как почитая различный форумы -все пишут что они вырастают обратно спасибо...очень жду ответа!

Ответы врачей 1

Прокопович Виктор Степанович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
здравствуйте , природа полипа бывает разная ( воспалительная, аллергическая, комбинированная и т д ). Поэтому для корректного ответа необходим лор осмотр и до обследование. Иногда , когда размер полипа слишком большой без хирургического вмешательства добиться улучшения состояния не возможно. Прогноз заболевания зависит от причины. Будьте здоровы , с уважением Виктор Прокопович.