nairag | 2014-10-21 12:44:18

Мерцательная аритмия

Пол: женский. Возраст: 35 лет. Добрый день. Моей маме 2,5 года назад была сделана операция по протезированию аортального клапана, помимо этого у нее была мерцательная аритмия. Операция прошла успешно, заменили биологическим клапаном. после операции мерцательная аритмия прошла. Вначале операции мама принимала Варфарин около полгода, после этого так как у нее биологический клапан кардиомагнил. В августе у мамы начались сбои пульса. Я позвонила доктору она сказала, что жара и все пройдет. где то 10-15 дней у мамы появились одышки. Прошли консультацию врача Эхо и кардиограмма показали мерцательную аритмию. Назначили Кордарон 5 дней 3 раза, затем 2 раза в день. И варфарин. Врач сказала, что посмотрим может пройдет мерцательная аритмия. Одышки у мамы пока не прекратились, как вы думаете может пройти медикаметозным лечением. Пульс на кардиограмме показал 75

Ответы врачей 2

Бурлай  Светлана Викторовна
Бурлай Светлана Викторовна
кардиолог
Адрес: г. Москва, Россия, Лечебно Реабилитационный Центр , Федеральное государственное учреждение на Иваньковском шоссе
Телефон: 8-499-190-(0881;7810;9889)
Вероятнее всего врач назначила маме фуросемид через 3 дня , а не фурадонин-это очень хорошо. Целесообразно подсчитывать количество выпитой жидкости за сутки , и количество мочи за сутки,до тех пор , пока ситуация с одышкой не нормализуется : необходимо , чтобы мочи выходило больше, чем мама принимает жидкости ( на фоне прием фуросемида на 500-800мл , в день без приема мочегонных -на 100-200мл ) Целесообразно посоветоватья с вашим врачом по поводу дополнительного ежедневного мочегонного , типв верошпирон 50 мг утро ежедневно в добавление к фуросемиду П оповоду отеков, свзанных с клапанной недостаточностью венозной системы ног, необходимо достаточно быстро провести УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить наличие тромбов в сосудах и начать обязательное ношение компрессионных чулок, чтобы уменьшить возможность возникновения тромбов на фоне мерцательной аритмии . Обязательно необходимо достичь цифр МНО не менее 2. 2-2. 5 ( на фоне приема варфарина0 , если нет возможности лабораторного контроля, тогда безопаснее перейти на ксарелто 20 мг 1 р\с вместо варфарина, чтобы не образовались тромбы . Это самое важное на данный момент. Одышка при правильном применении мочегонных у мамы значительно уменьшится. Про электрич ток-доктор права-нецелесообразно Удачи вам в лечении!
Бурлай  Светлана Викторовна
Бурлай Светлана Викторовна
кардиолог
Адрес: г. Москва, Россия, Лечебно Реабилитационный Центр , Федеральное государственное учреждение на Иваньковском шоссе
Телефон: 8-499-190-(0881;7810;9889)
"Возврат мерцательной аритмии возможен после операции :это может зависеть от разных причин : как себя ведет АД -нет ли частых подьемов ? не появились ли отеки нанижних конечностях? не много ли жидкости употребляет ваша мама в сутки Врач назначили вам базовое лечение кордароном с варфарином. но возможно он назначил и другие препараты. которые важны для работы сердца Мерц аритмия с пульсом 75-это результат правильного лечения, продолжайте дальнейшее лечение у этого доктора Все нормализуется!