unira | 2014-10-25 08:02:19

Можно одновременно применять пароксин (утром) и мелитор (вечером)?

Пол: женский. Возраст: 24 года. депрессия мелитор с мая 2014 и по сегодняшний день + 2 недели пароксин

Ответы врачей 7

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
ЛЮБЫЕ вопросы, связанные с назначением или коррекцией приема психотропных медикаментов следует решать с ЛЕЧАЩИМ врачом, который такие препараты назначил. ЗАОЧНЫЕ рекомендации НЕДОПУСТИМЫ,
Специалист
Здравствуйте, unira. 1. Если Вы обращаетесь к другим врачам, а не к своему лечащему доктору, желательно не просто сообщать диагноз, а описать историю заболевания и симптомы его проявления (депрессии могут быть разного генеза - невротические, эндогенные, органические, прочие; лечение может существенно отличаться). 2. Как уже указывали коллеги, в современной терапии депрессивного эпизода F32 или рекуррентного депрессивного расстройства F33 (если речь идет об одном из них) превалирующим принципом является монотерапия. Возможно, конечно, и сочетание антидепрессантов, но оно должно быть клинически обоснованным. 3. По моему мнению при вышеуказанной патологии наиболее эффективны СИОЗСиН (милнаципран, венлафаксин) или трициклические антидепрессанты (кломипрамин, имипрамин, амитриптилин), хотя последние как правило имеют больше побочных эффектов), тогда как СИОЗС (в т.ч. пароксетин) более рекомендованы для лечения тревожно-фобических расстройств (агорафобия, паническое расстройство, пр.). 4. Если нет существенной положительной динамики в течение 2-3 мес. необходимо либо изменение дозировок, либо замена препарата, либо комбинирование лекарств, либо замена врача. 5. Две недели приема 20 мг пароксина - малый срок для оценки клинического состояния, т.к. препарат только начинает "работать" (хотя, по моему субьективному мнению - если уж и лечить депрессивное расстройство пароксином, то бОльшими дозами). 6. Рекомендую уточнить диагноз и откорректировать терапию. Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт,нарколог (Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео- (скайп agerasim1969, фейсбук, гугл+), аудио-, телефон (+380 44 3316427 или +380 67 2727914), вайбер (+380 96 1247278), почта ([email protected]).
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый день. Пишите пожалуйста [email protected].
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Я интересовался, чтобы понимать какая организация помощи возможна. В данном случае вижу необходимость стационарного лечения. Нужно уточнять диагноз и соответственно корректировать лечение. В амбулаторных условиях это сделать не всегда удается.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Где Вы проживаете?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я ж вроде всё написал, мне добавить нечего. Если Вам не понятно то что я написал, то смысла мусолить тему не вижу - зачем Вам ещё ТРЕТИЙ врач со своими назначениями?:) Обращайтесь к двум имеющимся по очереди или одновременно пусть вдвоем Вас осматривают и принимаю какие-то СВОИ решения.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не совсем понятен вопрос. Это Ваша идея принимать два антидепрессанта или лечащего врача? Вы занимаетесь самолечением? В любом случае идея неудачная. Два антидепрессанта назначаются только в исключительных случаях и в стационаре, хотя некоторые коллеги грешат этим делом чаще, чем следует. Но с моей точки зрения это нецелесообразно, а иногда -и опасно. Если Вы сами себе "назначаете" антидепрессанты - то это еще более неудачная идея:( Хуже не придумаешь, пожалуй:( Лечение антидепрессантами - это самое сложное в психофармакологии и не является "простой прогулкой" даже для опытного психиатра. Вы можете сами себя покалечить.