Субфебрильная температура

Пол: женский. Возраст: 29 лет. Здравствуйте! У меня уже два месяца держится субфебрильная температура (от 36.7 до 37.3, колеблется в течение дня, чаще всего около 37). По ощущениям ничего не беспокоит, кроме периодических болей в горле (обострение хронического тонзиллита и фарингита). Но температура присутствует и в те периоды, когда горло не болит. Сдала анализы крови и мочи, флюорографию, ЭКГ - все в норме. По гинекологии два месяца назад было небольшое воспаление левого яичника и киста правого, но три недели назад УЗИ показало, что левый яичник в норме, а на правом - регресс кисты (прошла противовоспалительную терапию и до сих пор принимаю гормональные препараты). Больше никаких жалоб нет. Делала мазок из горла и носа на инфекции, показал в зеве Staphylococcus aureus 10*2, в носу Klebsiella Pneumoniae 10*3, обращалась к лор-врачу, она назначила 7 дней курс антибиотиков + местное лечение. Но антибиотики я пропила, а субфебрильная температура все равно сохраняется. Участковый терапевт говорит, что в этом нет ничего страшного, если температура ниже 37,5. Но меня это беспокоит, я думаю, это ненормально, когда так долго держится температура без серьезных причин, пусть даже и невысокая, это ведь наверно плохо для организма. Пожалуйста, подскажите, опасно ли это и в чем может быть причина? Может ли такое быть из-за хронического фарингита, хотя я его и пролечила? Или из-за кисты яичника? Один врач мне сказал, что такой эффект может быть из-за приема гормональных препаратов, но я недавно делала 4 дня перерыв в их приеме (по схеме), а температура не снизилась до нормы. Может быть, нужно пройти еще какие-то обследования, чтобы выяснить причину? Хронический тонзиллит и фарингит. Ранее был хронический гастрит, но уже несколько лет не беспокоит. Периодические кисты яичников. Лечение кисты яичника (противовоспалительная терапия и гормональный препарат Зоэли), курс антибиотиков (Левофлоксацин) для лечения хронического тонзиллита и фарингита.

Ответы врачей 1

Павлова (Пшеничная) Елена Ивановна
диагност
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, Городская поликлиника №103
Здравствуйте Сюда, по вашему вопросу, ваше здоровье вас сильно беспокоит и это может быть стрессом для организма и поддерживать температуру. Обратитесь к иммунологу.