Татьяна | 2014-10-31 16:30:39

Повышен гемоглобин и гематокрит у ребенка

Пол: женский. Возраст: 9 лет. Добрый день, доктор. В конце лета для справки в школу сдавали анализы (летом отдыхала в Прикарпатье), оказался повышенный гемоглобин 139, гематокрит 42,8 - лаборатория Дила. Недавно сделали повторный анализ крови, по причине болезни (простуда, потом бронхит, мы прилетели из отпуска) гемоглобин 143, гематокрит 41,5 , повышены моноциты 10. Вся остальная формула в норме. Скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться и нужно ли дообследование. Спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Эти показатели не выходят за пределы норм для ребенка этого возраста. Например моноциты в норме у детей этого возраста колеблются от 2 до 10, гемоглобин - от 110 до 145. Исследуйте впоследствии кровь в другой лаборатории. Валерий Вознюк.