k_v_v | 2014-11-10 10:33:47

галлюцинации

Пол: мужской. Возраст: 73 года. У моего отца (1941г.р.) болезнь Паркинсона, и он принимает мирапекс (0,5мг 2 раза в день) уже лет 8-9. Сейчас на улицу почти не выходит, ложиться/вставать часто самостоятельно не получается - помогаю, кушать пытается сам, застегнуть пуговицу не получится... Алкоголь употреблял давно, регулярно, но без запоев/скандалов и т.п., грамм по 100/200/300 водки в день, типа 'для аппетита/настроения'. После назначения мирапекса не бросил, наоборот утверждал, что алкоголь и мирапекс друг другу не мешают, или даже алкоголь увеличивает эффект мирапекса. Это вроде как ему говорил назначивший невропатолог. Жил он с моим братом, и где-то в конце весны в начале лета 2013г., непьющий брат, борясь с алкоголизмом, перестал покупать ему водку. Восторгов не было, но и скандалов тоже... в общем, как-бы смирился. Может сам как-то и покупал, но это очень маловероятно. Я навещал их где-то раз в месяц. Два или три раза, уступая настойчивым просьбам/убеждениям, покупал водку. В декабре 2013 начались галлюцинации: например, как будто кошка лежит на плече, или кто-то хватает/кусает за ноги. Забрал его к себе. Были на приёме у невропатолога (у другого, тот уже на не работает), она заверила что галлюцинации не от мирапекса (хотя в инструкции они упомянуты как побочный эффект), и при этом у папы, учитывая длительность течения болезни и сравнительно небольшие дозы мирапекса, состояние «ещё очень даже ничего», конечно без учёта галлюцинаций. Психиатр тоже галлюцинации с приёмом мирапекса не связала, назначила риссет на 6 месяцев по 1мг. в день вечером (начинать и заканчивать 5 дней по 0,5мг), витамины и глутаргин (по моему 10 или 12 капельниц, не помню). Она уже тогда собиралась увольняться, видимо, поэтому пояснила, что всё от неё зависящее она сделала, и после прекращения приёма риссета через 6 месяцев всё должно быть нормально. Диагноз - белая горячка. Один раз приходили показаться, по-моему, через 3-5 дней после начала лечения. Алкоголь исключили полностью. Лечение помогло, прогресс чувствовался с самого начала, через пару недель галлюцинации перестали беспокоить. Закончили принимать (снижая дозу) через пол года (сейчас не помню, плюс/минус неделя). Через какое-то время (сейчас затрудняюсь, может после окончания приёма риссета, а может и до) стало заметно, что папа стал как-то поживей, бодрее что ли…сам ложился/вставал, кроссворды пытался решать (на сколько это возможно с таким тремором), начали на прогулки ходить… Месяца полтора назад опять начались такие же галлюцинации…издалека, по нарастающей. Попасть на приём к психиатру нет возможности. Пока это выяснял прошло дней 10, галлюцинации усугубились. Начали опять принимать риссет, по той же схеме. Сейчас галлюцинаций нет, но мучают вопросы: правильно ли мы поступили? сколько месяцев его принимать? может и сейчас нужно прокапать глутаргин? Подскажите пожалуйста, как нам быть. Папа абсолютно вменяем, других серьёзных болезней нет, лет 20 назад был инфаркт…никаких других лекарств кроме перечисленных выше не принимает.

Ответы врачей 7

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я ничего не "считаю", бо "считать" можно только увидев пациента, вот в чем проблема. Коррекция назначений - целиком и полностью прерогатива лечащего врача, а не интернет-консультанта. То что я написал - єто лишь мой анализ того что написали Вы.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Простите, мирапекс мне совершенно не знаком.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Простите, я не совсем понял Ваш вопрос. Опишите более прицельно, пожалуйста. А то просто очень трудно ответить вразумительно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Уточнить диагноз - это уточнить диагноз т.е. проконсультироваться у более квалифицированного невролога, бо описанные Вами терапевтические подходы на самом деле в чем-то взаимоисключающие (мирампекс противопоказан при психозе, а рисперидон - при паркинсонизме и тем более - при болезни Паркинсона). Это первое, что бросается в глаза.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Малопохоже на алкогольный делирий. Но и не совсем понятно как рисперидон больной с болезнью Паркинсона переносит. Возможно неврологический диагноз стоит уточнить.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Здесь нужно очный осмотр. А насчет побочных эффектов - почитайте хотя бы аннотацию аскорбинки для примера. Если у лекарства нет побочных эффектов - это, скорее всего, не лекарство. Касаемо хронически болезней - спросите мение больных эпилепсией или сахарным диабетом. Они-то точно знают, что с ними произойдет если они отменят назначенное лечение. Так что не надо загадывать, что там и как дальше бужет, а сконцентрироваться на настоящей сегодняшней проблеме.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Судя по результатам и если действительно нет возможности попасть к психиатру - скорее Вы поступили правильно. Все-таки нужно найти возможность показать его специалисту. Ведь бывают и хроничеснкие алкогольные галлюцинозы, и другие болезни с такой симптоматикой. А хроническое заболевание обычно требует хронического лечения.