annabraun | 2014-11-11 12:10:21

Гріжа Шморля,протрузии ШОП иГОП,вертебро-базилярная недостаточность

Пол: женский. Возраст: 33 года. Здравствуйте.Мне 33 года.Лет с 19 у меня появился в жизни диагноз ДДПП.Так же был поставлен диагноз всд по смешанному типу,так как были постоянные скачки давления перемежающиеся с аритмией,тахикардией,паническими сильными атаками.В результате беременности возникли сильные боли в спине в области межлопаточной в виде пекучей боли и невозможности быть в каком-то одном положении больше 5-10 минут.После родов состояние не улучшилось,поставили вертикальную торокалгию.( извиняюсь если неправильно написала).Долго лечили всякими успокоительными,антидепрессантами в виде гидазепама и сердечных.Ничего не помогало пока не нашлись массажисты.Так состояние улучшилось.Но недавно,12 июля,этому предшевствовало и сидячая работа+ смерть близкого человека-стресс сильный,прибавка в весе-результат астмы и гормональной терапии, утром,примерно в 4/30 мин ,спала на животе,пыталась перевернуться на бок,как резко почувствовала,что теряю сознание.Испугалась сильно,последующие попытки были такими же.Давление поднялось до 160/110,при нормальном 120/80.Состояние было ужасным.Скорая была дважды,в первый раз накололи димедролом,аналгином и папаверином.Пытались уложить меня,но каждый раз при принятии положения лежа,особенно на бок,отключалась.Повторно обратилась в скорую,так как после укола не было улучшения с давлением,оно не падало.Положили в неврологический стационар.Три недели.Прилагаю результаты ( не пойму как с диска,что выдали на диагностике в клинике выложить на форуме) магнитно-резонансной томографии головного мозга ...Головной мозг без признаков очаговой и объемной патологии,мельтисрезовая компьютерная томография головного мозга- патологии мозга не обнаружено,кт-признаки умеренно выраженной внутричерепной гипертензии .Доплер сосудов головы и шеи-дистоническая ангиопатия с развитием недостаточности мозгового кровообращения,наличие умеренно выраженного ангиоспастического компонента.Неравномерность хода ПА с двух сторон за счет формирующейся извитости на фоне изменений в ШОП-ка.ПРизнаки венозной дисциркуляции в вертебробазилярном бассейне.Косвенный признаки ВЧГ.В стационаре при поступлении п.Ромберга-пошатывание,пальпация позвоночника-болезнен.ост.отр.ГОП,мышцы спины несколько напряжены в области ГОП.ОАД в позв-ке сохранен.При поступлении в анализах крови был гемоглобин 152.Рентегн ШОП _шеи_-выраженные явления остеохандроза,шейный лордоз выпрямлен,высота дисков снижена,субхондральный остеосклероз,краевые костные разрастания. Окулист-глазное дно ДЗИ бел-роз,границы немного размыты,а:в=2:3,5.Инфекционист-лекарственный гепатит.Гормоны щитовидки в норме ТТг и Т4.Избыточная масса тела.При росте 162 вес был 80кг.Клинический диагноз-синдром вегето-сосудистой недостаточности,венозная дисгемия,легкий вестибулярный синдром,астено-невротический с-м,вертеброгенная цервикоторокалгия,умернный болевой с-м.ДДПП.Лечение.Вестинорм 24мг дважды в сутки,веносмил 200 мг трижды в сутки,гамалате,вертиго-хеель,гидазепам (я приняла лишь одну таблетку),мелитор ( я не принимала,позже в поликлинике сказали не начинать даже с моим гепатитом),анаприлин при тахикардии,диалипон,молдронат ,ф-р-ор,кавинтон,цераксон 500мг,л-лизин,актовегин,мовалис,натрия бромид,синарта ( выявилась астматическая реакция),винпоцетин,тиагамма,лфк,массаж,магнит,у/звук.При выписке рекомендовано веносмил 1 к *3 р д 2-3 месяца ( принимаю уже второй месяц),гамалате 1 т * 2 р/д месяц,гидазепам 0,02*2р/д 5 дней ( не принимала)мелитор 25 мг 6 месяцев ( не принимаю). На данный момент прохожу 3 курс массажа,беспокоит сильная боль в спине между лопаток,пекучая,боль в шее,иногда мурашки по голове,головокружение уменьшилось,но присутствует ежедневно,больше при положении когда ложусь спать.ПРи усилении боли между лопаток,когда печет начинается шатание и неустойчивость в ногах.Ну и естественно страх когда ложусь спать,что вновь повторится то состояние,кога была потеря сознания,панический,пока не получается справиться.На работу выйти не могу из-за головокружения,болей в спине.Вес с 80 кг сейчас 68.Диета плюс нервы.Беспокоит вопрос о головокружениях и шатании,как от этого избавиться,является ли остеохандроз шеи причиной этого.Из медикаментов принимала веносмил, вертигохеля, вестинорм.Очень хочется вернуться к здоровому образу жизни,работе.как избавиться от этих ощущений,помогите советом.Потому как не могу найти опытного невролога.Ортопедическую подушку уже приобрела,сплю на ней,но все равно кружится голова. .В результате длительного лечения 5/11/2014 ночью начала терять сознание в положении лежа.Когда голова немного запрокинута назад.Невозможность лечь ни на один бок,ни горизонтально,никак.В положении вертикально так же при наклоне головы вперед немного и запрокидывании назад потеря сознания.Все началось по новой.10/11/2014 сделано мрт шейного и грудного отдела позвоночника .Результаты -мрт ШОП.аппарат филлипс интера 1,5т.Без контраста.Шейный Лордоз умеренно сглажен,позвоночник не искривлен.Высота тел существенно не изменена.Отмечаются краевые остеофиты замыкательных пластинок тел позвонков и заострение краев суставных поверхностей дугоотросчатых соединений.От тел позвонков определяются мелкие участки повышенной итенсивности мрт-сигнала на Т1 и Т2ВИ за счет проявления жировой их дегенерации.На уровне С5-С6 определяется задняя центральная протрузия МПД до 2мм с признаками сдавления переднего ликворного пространства на этом уровне,без признаков компрессии ствола спинного мозга.Задняя продольная связка на уровне диска уплотнена.Сигиттальный размер вертебрального канала на этом уровне -11мм.Высота МПд снижена,отмечаются мр-признаки его дегидратации.На уровне С6-С7 задняя центральная протрузия МПд до 2мм с признаками сдавления переднего ликворного пространства на этом уровне,без признаков компрессии ствола спинного мозга..Задняя продольная связка на уровне диска уплотнена.Сигиттальный размер вертебрального канала на этом уровне -11мм.Высота МПд снижена,отмечаются мр-признаки его дегидратации.Церебро-спинальный переход не изменен.Заключение.МР признаки начальных проявлений ДДП ШОП по типу остеохондроза,протрузий МПД С5-С6,С6-С7,с признаками вторичного сдавления переднего ликворного пространства,относительного стеноза вертебрального канала на этом уровне. МРТ ГОП,аппарат тот же.Грудной кифоз сохранен.Высота тел позвонков существенно не изменена.Заострение краев их замыкательных пластинок.От тел позвонков есть мелкие участки повышения интенсивности МР-сигнала на Т1 и Т2ВИ за счет проявления жировой их дегеренрации.Высота МПД неравномерно снижена.Мр признаки их дегидратации.На уровне Тh4-Тh5 дорзальная протрузия медианный вариант,с краевым касанием с/м корешков до 1,0мм.На уровне Тh5-Тh6 задняя центральная протрузии мпд до 2мм с признаками сдавления переднего ликворного пространства и корешков спинного мозга на этом уровне.Задняя продольная связка на уровне дисков уплотнена.Сиггитальный размер позвоночного канала на этом уровне-11мм.На уровне Тh6-Тh7 дорзальная протрузия медианный вариант,,с краевым касанием с/м корешков до 1,0мм.Сиггитальный размер позвоночного канала на этом уровне-11мм. НА уровне Тh12-L3 признаки нарушения целостности замыкательных пластинок тел позвонков (хрящевые узлы Шморля).Заключение.МР-признаки ДДП ГОП по типу остеохондроза,грыжи Шморля на уровне Тh1--L3- протрузий МП диска на уровне Тh4-Тh5,Тh5-Тh6,Тh6-Тh7.С признаками вторичного сдавления дурального мешка,относительно стеноза вертебрального канала. С момента заболевания 12 июля по сегодняшний день присутствуют постоянные качания,шатания внутренние,иногда головокружения и потери сознания.Не могу сидеть более 20 минут,стоять долго и находится в одной позе длительное время.Прошу дать оценку и консультацию ВСД,НЦД,Бронхиальная астма,лекарственній гепатит,ВРВ,тромбофлебит при беременности,ЧМТ,ВЧГ, ДЖВП ПО поводу данного заболевания все описано в разделе жалобы

Ответы врачей 2

Бабий Игорь Петрович
невролог
Адрес: г. Киев,Украина, Клиника здоровых сосудов
Телефон: 050-352-52-28
Остается пройти аналитическую УЗДГ сосудов головы и шеи, технологию сосудистого скрининга и аналитическую ЭЭГ. Все. Тогда можна приступать к комплексному лечению, которое является запатентованным. Клиника здоровых сосудов будет решать Вашу проблему 40-50 дней. На сайте медучреждения есть видео с пациенткой с 90% сходными проблемами и жалобами. Принимайте решение.
Бабий Игорь Петрович
невролог
Адрес: г. Киев,Украина, Клиника здоровых сосудов
Телефон: 050-352-52-28
Благодарю за полную информацию. Действительно обследования достаточные. Спасибо коллегам, которые Вами занимались - это большая проделанная работа.