marus"a | 2014-11-13 21:01:52

соматизированная депрессия

Пол: женский. Возраст: 28 лет. Здравствуйте. У меня соматизированная депрессия. Мучаюсь уже 8 месяц. Много разных симптомов, болей, но самое худшее - непереваривание пиши. Очень плохо себя чувствую. Скажите, можно ли избавиться от этой беды без антидепрессантов и психотерапевта? Есть ли альтернативные лекарства, менее токсичные? Может ли помочь триптофан? Мне главное, чтобы заработал желудок, остальное буду как-то терпеть. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 6

Специалист
Здравствуйте! Ваш организм с помощью соматики (непереваривание) подаёт Вам сигнал - а Вы его лекарствами (как немцы в 16 году газами)! Нельзя так с ним. Необходимо разобраться, что в жизни "не перевариваете"? Какой жизненный опыт игнорируете и почему? Нужна работа с психологом, не с психотерапевтом (чаще всего психотерапией не занимаются, только таблетки выписывают - а это проблему не решает). Понимаете о чём я? О каком непереваривании в переносном смысле идёт речь? Какие события своей жизни до сих пор не можете ни принять, ни осознать?
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Наименее перспективным является поиск помощи "через экран монитора" :-((
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
і ще додам, що нічого не треба терпіти, навіщо, якщо можна жити спокійно, гарно, вільно? Якщо причини фінансові - немає коштів на терапевта, напишіть, я дам контакти інтернів КПТ, які саме зараз шукають клієнтів, і готові працювати за не дуже високу ціну заради набуття досвіду.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
:-)))) психотерапевты - она таки токсичны до жути :-)))))) Чому Ви вирішили, що у вас соматизована депресія? Річ у тім, що якщо депресія - то тут або терапія, або АД, або ждати спонтанного виходу, або терапія + АД. Останнє - найшвидше. Якщо говорити про когнітивно-поведінкову терапію, то для помірної депресії може бути достатньо 8-12 сесій. Однак, я маю сумніви щодо Вашого діагнозу - розпишіть трохи більше про симптоми й про те, що ви з ними робите... Щодо преператів - то не займайтеся самолікуванням, зветайтеся до психіатрів, які на тому розуміються й допоможуть підібрати правильний препарат із правильним для вас дозуванням. Якщо боїтеся побічнї дії та звикання - то жахалки про це перебільшені, якщо користуватися сучасними препаратами, правильно підібраними, і чітко за схемою - то все буде ок.
Гунар Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 8(926)036 55 06, 8(925)518 02 65
Добрый вечер! Без лекарств можно попробовать обойтись, а вот без психотерапевта - не получится, к сожалению. Депрессия - это сбой в работе психики, и ликвидировать его можно только с помощью специалиста.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Что значит "непереваривание пищи"? Такие диагнозы как "соматизированная депрессия" отошли в историю, их ставили 40-50 лет т.н.