yanayana91 | 2014-11-30 10:24:54

Страх сойти с ума

Пол: женский. Возраст: 23 года. Замужем,детей нет,работаю. У меня страх сойти с ума,страх психических болезней.Всё началось 3 года назад.Тогда у меня проявилась ВСД:головокружение,панические атаки, тахикардия,повышенное АД,тревога.Я не понимала,что со мной,думала что-то с сердцем,либо переутомление.Вот тогда я очень изменилась:стала тревожная,мнительная,искала у себя различные болезни,стала бояться оставаться дома одна(вдруг станет плохо и никто не поможет).Потом мне попала в руки книга Курпатова 'Средство от ВСД',прочитав ее,где доктор всё разъяснил и разложил по полочкам,у меня ВСД постепенно прошла.Я просто перестала ее бояться и она отступила,все эти панические атаки и тахикардия.Но остались страхи болезней.Где бы что ни закололо,и я уже,накрученная самой собой, бегу в больницу.Известия о смертях каких-нибудь знакомых выбивали меня из колеи,я переживала,обдумывала,а если они умирали от болезней,то я боялась этих болезней (онкология).А в марте этого года заболела моя бабушка по маминой линии (голоса в голове у нее были,она была не в себе,не спала ночами),но вышла из этого состояния где-то через месяц-два,сейчас она нормальная,ставили ей диагноз какое-то заболевание мозга.Я конечно же и себе всё это накрутила,стала лазить по интернету и искать название бабушкиной болезни,не передается ли оно.Начитавшись о псих.болезнях,я их конечно все примерила на себя.У меня случился сильный стресс.Да,и еще,я стала замечать тогда,хотя у меня и раньше такое было:перед сном или даже во сне,когда нахожусь как бы еще не сплю,но уже не бодрствую,вижу какие-то звуковые сны что ли,так же и бывает на работе,когда нечаянно задремлю на минутку,работа монотонная с бумагами.Я начала искать и эту особенность в интернете.Опять наткнулась на псих.болезни,опять стресс.И вот тогда заметила что у меня в голове начали проскакивать слова,безобидного характера,например:апельсин,солнце и т.п.Я понимаю,что это мои мысли,но я-то об этом не думала.Если с кем-то общаюсь,смотрю телевизор или слушаю музыку,такого нет.Подумав,что схожу с ума,поехала к психотерапевту.Она меня успокоила,сказала,что нет у меня никакой шизофрении,что это невроз,выписала грандаксин и сказала,что мне нужно задуматься,что нужно лечить свой невроз у психотерапевтов.Грандаксин я так и не купила,мне полегчало от консультации.Да еще я опрашивала родных и друзей,бывает ли у них такие звуковые сны или слова чтоб проскакивали в голове.Отвечали,что бывает у некоторых,но они на этот счет не заморачиваются.И я перестала всё это замечать,вроде как всё прошло.Но вот месяц назад я опять чего-то начиталась,и опять появились такие мысли. А еще я начала прислушиваться к звукам,на самом ли деле это внешние звуки или мне кажется,прислушиваюсь ко всему,это ужас какой-то!Ищу у себя нормальности и не нормальности,боюсь сойти с ума,боюсь шизофрении. Да,и еще у меня навязчивости:например,положила я какой-то предмет куда-либо,и если я сделала это с какой-нибудь нехорошей мыслью,о болезни например,то перекладываю ее заново.Умом-то понимаю,что это бред,какая может быть связь,но всё равно перекладываю.Так же и с выключателем.Включила с нехорошей мыслью,надо выкл и вкл с хорошей.Проверяю дерганием ручки,закрыла ли дверь или выключен ли газ,свет.Очень боюсь сойти с ума,помогите!

Ответы врачей 2

Специалист
Внушаемость, мнительность и зависимость от мнения окружающих. И недоверие к себе самой. Отсюда все беды. Решается проблема на очной психотерапии с психологом.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Якщо з діагностичного боку - у вас це схоже на розлад тривоги за здоровя + трохи обсесивно-компульсивного розладу. Люди, які мають такі розлади, за даними наукових дсоліджень, не хворіють на шизофренію :-) А самі ці розлади досить непогано лікуються. Методом першого вибору є когнітивно-поведінкова терапія. Можемо спробувати роботу у скайпі, хоча, звісно, очна була б більше прийнятною. Якщо маєте у вашому районі когнітивно-поведінкового терапевта, знайдіть його.