Аутоимунная тромбоцитопиническая пурпура

Пол: мужской. Возраст: 2 года. Добрый день! Ребенку 2 годика и 4 месяца. Была высокая температура 2 раза по 3-4 дня за месяц до 39,5 - мы сбивали нурофеном и панадолом. Прошел месяц и сново была температура 38,2 и понижены тромбоцити 32. Попали в онкогематологию. Сдали анализ косного в Охмадете - спасибо Богу все ок. Прокапали курс антибиотика - тромбоцити восстановились до 200 и нас выписали с диагнозом аутоимунная тромбоцитопиническая пурпура сухая. Через месяц сново моноциты 20-22 (хотя они и не падали) повышены, нейтрофилы 6% понижены, тромбоцыты 34-70 - уже на протяжении 2-ух месяцев. Сдали все возможные анализы - все ок, за исключением трех анализов которые я описал. Наш гематолог говорит просто наблюдаться, ребенок кушает, бегает, чувствует себя хорошо. Бывают синячки на ножках, ночью есть потливость. Подскажите плиз, может было на практике, или что еще нужно сделать. Были в иммунолога, педиатра - сказали наблюдаться, но мы переживаем. Спасибо! ОРВИ

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вас правильно ориентируют. Наблюдение и периодический контроль показателей крови. В большинстве случаев содержание тромбоцитов у детей при тромбоцитопенической пурпуре постепенно восстанавливается и процесс не прогрессирует. Валерий Вознюк.