nessime2 | 2014-12-21 21:29:53

Нужна ли помощь психолога?

Пол: женский. Возраст: 16 лет. Последнее время чувствую внутреннюю пустоту. Почти постоянно мне грустно и тоскливо. Во время ссор с близкими я очень часто себя не могу контролировать и совершать такие поступки о которых жалею. Также могу угрожать самоубийством. Ощущение непостоянства личности: не понимаю кто я и чего хочу от этой жизни. Мне не хочется выходить из дома и общаться с людьми. Чувствую себя комфортней в темное время суток. Имели место быть самоповреждения. Это помогало мне успокоиться. Еще случаются приступы паранойи: кажеться будто кто-то что-то замышляет против меня, хотя доя этого нет никаких оснований. Нужна ли помощь психолога или это самой пройдет, с возрастом? Нервная анорексия

Ответы врачей 3

Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Нет, с возрастом не пройдет. Помощь нужна однозначно. И было бы хорошо в комплексе поработать с психиатром (чтобы назначил препараты, нормализирующие состояние) и с психотерапевтом (чтобы преодолеть все эти проблемы). Не исключена и консультация с невропатологом и эндокринологом. такие состояния могут давать и соматические заболевания.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
С этим "букетом" лучше не к психологу, а к психотерапевту с медицинским образованием...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Похоже, что у Вас целый набор проблем. Если Вы сами чувствуете, что нуждаетесь в помощи - то это и есть самый важный критерий. Ищите себе подходящего психотерапевта.