svalkash | 2014-12-24 14:29:20

Воспаление угла ногтя

Пол: мужской. Возраст: 15 лет. Примерно полторы недели назад воспалился угол ногтя (сильно срезал). Держали в ваночках с содой и солью (два дня назад прекратили), всовывали под угол ватку. Сейчас воспаление спало, болит несильно. Но небольшая опухоль еще есть, под ногтем виднеются засохшие гной и кровь. Вроде бы угол вырос вверх (даже видно его), но ноготь еще болит (да еще сегодня в школе на ногу наступили). Я попытался просунуть ножницы (посмотреть, нет ли еще углов), увидел, что чуть дальше ноготь продолжает идти в сторону воспаления. Но проверить наличие там угла невозможно, припухлость болит и не дает подлезть. Что делать? (на фото угол левый)

Ответы врачей 1

Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
День добрый. Думаю, стоит продлжить ванночки. После неё, когда ноготь станет мягче, аккуратно приподнимать его край. На кожу рядом с ногтем (боковой валик) тонкой полосой нанести спиртовый йодный раствор.