Здравствуйте! Моей доченьке 1 год и 9 месяцев, она родилась с родовой травмой и кровоизлиянием...

Здравствуйте! Моей доченьке 1 год и 9 месяцев, она родилась с родовой травмой и кровоизлиянием в мозг. Роды были очень затяжными и тяжелыми. Ребенка сразу забрали в реанимацию. Так как ей из-за травмы нельзя было сосать грудь. то ее кормили сцеженным молоком. Не один раз я предлогала ей грудь, но после соски она отказалась. Сразу после роддома перешли на искусственное кормление. Сейчас у нее появился интерес к моей груди. она раскрывает ее целует, или просто лицом прижимается к груди. Также любит задрать футболку свою и мою и прижаться "пузик к пузику". С мужем мы сексом при ребенке не занимаемся. Не могу понять, чего ребенку не хватает.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Доброго времени суток!
Не перживайте, что малышка "слишком" внимательна к телесным ласкам. Дело в том, что даже семилетнего ребенка для нормального психического развития необходимо не менее 7 раз обнять. Это придает малышу уверенность в безусловном принятии робителями, чувство надежности. Но, кроме того, не стоит забывать, что тело человека - это еще один канал информации. У нектороых детей он преобладает. Это "сверхдвигательные" дети. Они познают мир через движение. Но и у взрослых это сохраняется. Например, когда человек лучше думает, если меряет шагами комнату или перебирает что-то в руках.
Если малышке нравится телесный контакт, пробуйте вместе делать зарядку. Найдите специальные упражнения - со стихами, сопровождающимися определенными движениями. Тогда вы соедините и приятное, и полезное. А в развивающих играх используйте повышенную тактильную чувствительность, использу работу с разными на ощупь материалами (пластилин, ткань, наждачная бумага, дерево и пр.)