pjorik | 2015-01-02 01:54:41

Укусила собака через одежду.

Пол: мужской. Возраст: 31 год. Укусила собака через одежду. Здравствуйте доктор. Вчера на улице бродячая собака укусила за ногу через одежду. На мне были штаны с болоневой подкладкой и подштанники (три слоя ткани). Первый слой разорван, следующие два целы. На ноге сначала появился синяк и покраснение, царапины, сейчас, по прошествии суток, осталось две царапины. Крови не было. Через пол часа место укуса было обработано спиртом, потом помыто обычным мылом для рук, затем опять спиртом и йодом. Возможности наблюдать собаку нет. Собака по рассказам людей вела себя агрессивно к окружающим. Скажите можно ли в такой ситуации отказаться от прививок? Спасибо.

Ответы врачей 1

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Отказаться можно всегда. Вас никто не принуждает. Но лучше вакцинироваться, в том числе, от столбняка.