dinka_malinka | 2015-01-02 09:47:57

Гепатит А

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Здравствуйте. Прошу о небольшой консультации. Девушка, 25 лет. 8 декабря попала в больницу с желтухой. Анализы показали гепатит А. В стационаре пробыла 14 дней, долечиваюсь в домашних условиях. Чувствую себя здоровой, билирубин, АСТ, АЛТ практически в норме. Вопрос: какие конкретно анализы мне нужно сдать, чтобы понять, есть ли вирус в крови или уже нет? И на протяжении какого периода человек с гепатитом А является заразным (половым путем в том числе)? Спасибо.

Ответы врачей 1

Жигарев Юрий Александрович
инфекционист
Адрес: г. Киев, Украина, 4 ГКБ, ул. Соломенская, 17
Телефон: 063 659 63 67
Доброе утро ) "Анализы показали" - так можно разговаривать с подругой ) С врачом разговор должен быть более конкретный - какие "анализы"? Как и что "показали"?? В любом случае - рекомендую сдать Скрининг на все вирусные гепатиты. Если это и правда вирус А - он в крови на долго не остается Что касается полового пути - Вы пишите "девушка 25 лет" Если Вы и правда девушка - половой путь Вас волновать не должен ) А если Вы все-таки молодая женщина - могу Вас успокоить - даже в разгар болезни вирус гепатита А половым путем, как правило - не передается. С уважением, Жигарев Ю. А.