verogleb | 2015-01-03 11:55:27

Тиск

Пол: женский. Возраст: 75 лет. Здравствуйте, повышенное давление у бабушки, 75 лет, уже три дня, 1день-180/100, 2день-170/85, 3день-170/100, болезнь почек-камни, постоянно меряем и проверяем, пьет лизиноприл(каждый день), при повышении принимает нифедипин(или кордепин), но на 2й день после Кордепина был чуть спад, но все равно высокое. Что делать? Мочекаменная болезнь, хронический пилонефрит

Ответы врачей 1

Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
Желательно, чтобы посмотрел врач. Из простого и важного, уменьшите количество соли в пище, не досаливайте ее, продукты, которые содержат ее в большом количестве (колбасы, соленная рыбы. копчености, квашенная капуста и т.п.) не употреблять.Иначе АД никогда не снизите, если пища будет пересоленная. Алкоголь также повышает давление.Обычно, даже в простом случае, когда человек длительно болеет ГБ, принимаются ПОСТОЯННО для снижения АД два , а то и 3 препарата.