in_bk | 2015-01-03 14:52:08

Сильное сердцебиение после химиотерапии

Пол: женский. Возраст: 55 лет. Здравствуйте! у мамы онкология легких, ей 55 лет, делаем химиотерапию, уже 5-й курс, сейчас появилось сильное сердцебиение, экг нормальное, узи сердца по словам врача в норме. Врач говорит общий анализ крови и биохимия в норме (на руки результаты не дают, все со слов врача). Еще была отдышка и повышенный пульс, от них избавляемся с помощью атеналола по совету кардиолога (он уменьшает пульс и давление). Пульс сейчас в норме держим. Подскажите, как избавится от сильного сердцебиения. Особенно оно усиливается после еды. Из-за этого постоянно лежит, слабость, на улицу сил нет выходить. Т.е. чувствует постоянно сердце, как оно стучит, сильно, иногда усиливается очень, хотя сам пульс остается в норме, пьет периодически корвалол, но он тоже не сильно помогает, слегка снимает симптомы. Иногда как тяжесть в области сердца. Как можно с этим бороться? нам нужно пережить еще 1 курс химиотерапии. Спасибо.

Ответы врачей 1

Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
По согласованию с онкологом, давать препараты, которые поддерживают сердце. Но в каждом конкретном случае разные, которые подходят данному человеку. Из безопасного могу посоветовать такую старинную смесь: по 1 стакану изюма, кураги, меда, грецких орехов, 1 лимон. Перекрутить и по 1 столовой ложке принимать 3 раза в день 1 мес.