Высокий ФСГ!

Пол: женский. Возраст: 20 лет. Добрый день!Мне 20лет, мы с мужем хотим зачать ребенка, но перед этим я пошла провериться к гинекологу!Сдала анализы на гормоны в 29-ый д.ц. -прогестерон 18,0 (Лют.ф. 7.5-80) -эстрадиол 0,37 (Лют.ф. 0,17-1,1) -ФСГ 51,3 (Лют.ф 2,0-10,0) -ЛГ 3,57 ( Лют.ф 0,5-17) Из-за чего может быть высокий ФСГ?Можно его как-то снизить? С могу ли я забеременеть, ведь мне всего 20 лет?

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Не понимаю Вашего вопроса. если Вы имеете в виду истощение овариального резерва, то Вам дополнительно необходимо сдать кровь на АМГ и пройти УЗД. Менструальный цикл у Вас регулярный? ФСГ более 50 обычно наблюдается у женщин в менопаузе.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Если это не ошибка и ФСГ действительно больше 50, то можно сделать вывод о полном истощении яичников. Для уточнения диагноза Вам следует пройти УЗД органов малого таза с оценкой количества антральных фолликулов. Вы болели чем-либо по гинекологии? Если истощение овариального резерва подтвердится, тогда иметь генетически родного ребенка не сможете. Единственным вариантом забеременеть и родить ребенка в таком случае является проведение ЭКО с использованием донорских яйцеклеток.