van-25 | 2015-01-24 10:12:36

туберкулёз

Пол: мужской. Возраст: 30 лет. Здравствуйте, у меня такой случай. Мой коллега на работе болен туберкулёзом лёгких открытая форма,узнал я об этом спустя 1,5 месяца,как я его не видел,срочно сделал флюорографию,всё в норме. Скажите пожалуйста туберкулёз проявился бы уже через 1.5 месяца после контакта с больным или ещё нужны ещё какие-то обследования,чувствую себя хорошо,симптомов никаких нет.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Доброе утро! Да, действительно, основным источником заражения туберкулезом является человек, который болеет туберкулезом легких. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. А также, мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Но, в большинстве случаев, если иммунная система человека находится в норме, вдыхание туберкулезных палочек не приводит к заболеванию в активной стадии. К попавшим в дыхательные пути микобактериям устремляется целое войско клеток-защитников, которые поглощают и убивают большую часть болезнетворных микроорганизмов. Но некоторые микобактерии могут уцелеть и в течение долгого времени оставаться неактивными. Таким образом, «нападение» болезнетворных организмов на организм остается без последствий. Однако, cпустя месяцы и даже годы, при ослаблении иммунитета в результате какой-либо другой болезни, недостаточного питания или стресса, бактерии туберкулеза начинают размножаться, уничтожая своей массой клетку-хозяина и полагая начало развитию активного туберкулеза. В некоторых случаях при первом же попадании инфекции в организм бактерии могут размножаться, вызывая серьезные повреждения легочной ткани. Это случаи активного легочного туберкулеза, который может стать источником дальнейшего распространения инфекции. При хороших защитных силах организма микобактерии остаются в неактивном состоянии долгое время, но при ослаблении организма в этих частях тела также может развиться туберкулез. Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков. Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка. Подведя итог, можно сказать, что не каждый, кто контактировал с больным туберкулезом с бактериовыделением, заболел туберкулезом. Важно, как долго и как тесно Вы находились в контакте с больным туберкулезом, и действительно ли он болеет «открытой формой». Так как туберкулез может протекать вообще бессимптомно, то обследоваться нужно регулярно. Первые признаки/симптомы, изменения в анализах могут проявиться не ранее 1,5-2 мес. А заподозрить можно по таким симптомам: кашель на протяжении 2–3 недель и более; боль в груди; потеря веса; наличие крови в мокроте; потливость по ночам; периодическое повышение температуры; общее недомогание и слабость; увеличение периферических лимфатических узлов. Будьте здоровы!