nataly_s | 2015-01-27 09:58:35

аллергический или вазомоторный ринит?

Пол: мужской. Возраст: 14 лет. полгода перманентный насморк. обратились к лору, сделали КТ (аденоидит 2 ст), сдали анализы крови (иммуноглобулин Е (общий сыворотка)=31,31, эозинофильный катионный белок = 26,8. Лор прописал: кларитин, ринитал, кромофарм. Сыну стало лучше. но дома живут рыбки и морская свинка. нужно ли их убирать? и могут ли они давать такой результат анализа? насморк появился примерно в то же время, что и свинка. 2 мес летом жил у бабушки, насморк был все равно. спасибо.

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Здравствуйте, по результатам анализов можно предположить аллергическую природу насморка ( сложно оценивать только результаты анализов, более того без рефферентных значений лаборатории). Дополнительно можно провести кожные аллергопробы и ответная реакция на стандартную терапию аллергического ринита в сторону улучшения, подтверждают природу насморка. Удаление аллергена и решение вопроса в пользу выздоровления, в 100 % случаев подтверждает диагноз.