Максим | 2015-01-30 11:10:31

Что может быть?

Пол: мужской. Возраст: 14 лет. Ребенок постоянно жалуется на боль в глазах. Прошли десятки обследований, и не только у окулистов, – с глазами и головой все нормально. У нас (у родителей) подозрение, что ребенок это выдумывает или ему это кажется. Но все это длится не один год.

Ответы врачей 3

Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Если после обследования у ребенка не выявили органической патологии, то скорее всего это говорит об определенных проблемах в психике ребенка. Для того, чтоб найти причину, проконсультируйтесь у детского психиатра или психотерапевта.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Будем надеяться, что это И ЕСТЬ проблема, что ЗА такими жалобами скрываются лишь психологические проблемы. Нужно определиться именно с этим, т.е. с диагнозом и, в случае, если речь идет о невротической природе симптома - искать психотерапевта, который подойдёт для мальчика.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Любая боль только "кажется". Просто причины её могут быть разные. Иногда боль обусловлена психологическими причинами. Но от этого она не становится менее реальной для того кто её переживает.