Добрый день! Моя мама три года назад первый раз сделала противогрипозную прививку и у нее...

Добрый день! Моя мама три года назад первый раз сделала противогрипозную прививку и у нее в качестве реакции очень восполились все суставы. Сейчас она подумаывает о прививке с той позиции, что у нее больное сердце, а грип страшен свомим осложнениями. Что посоветуете?

Ответы врачей 2

Специалист
Суставы не воспаляются от прививки против гриппа. Такое возможно в результате обострения вялотекущего ревматического процесса у человека, который сделал прививку от гриппа. Поэтому перед новой прививкой Вашей маме необходимо обратиться к ревматологу и пройти плановое обследование на активность такого процесса. После этого можно будет делать прививку от гриппа.
Д-р И.Марков
827
Саражин Константин Иванович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Так как была достаточно серьёзная реакция я бы не решился делать привику той же вакциной. Разберитесь с суставами и решайте этот вопрос с ревматологом
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.