tatjana-aleshkovich | 2015-01-31 17:30:50

межпозвоночная грыжа

Пол: мужской. Возраст: 42 года. Здравствуйте. В декабре сделал повторное МРТ пояснично - крестцового отдела. При сравнении с данными от июня 2013 года отмечается отрицательная динамика,заключающаяся в заднем смещении тела позвонка L5 относительно S1 на 5 мл (ретролистез). В сегментe L5-S1 определяется нисходящая дорсальная парамедианная с латерализацией влево грыжа, компримирующая передние отделы дурального мешка, размером до 6,8 мм., с участком гиперентенсивного сигнала в ней- пульпозное ядро диска (в июне 2013 размер протрузий не превышал 4,8 мм). Сагиттальный размер спинномозгового канала составляет 10,3 мм. Протрузья в сегменте L4-L5 сохраняется размером до 4 мм. Заключение: МРТ- признаки дорсальной парамедианной с латерализацией влево нисходящей грыжи межпозвонкого диска L5S1. Дорсальная протрузия межпозвонкого диска L4-L5 субкомпенсированный стеноз спинномозгового канала в сигменте L5-S1. Ретролистез L5. Скажите пожалуйста, какое лечение Вы посоветуете или мне нужно делать операцию? Чувствую я себя плохо, постоянно болит спина, боль, отдающая в ноги.При этом я могу выполнять все физические упражнения, если в данный момент нет обострения. Я больше не могу жить так, пожалуйста дайте совет. шейный хандроз, перелом пяточной кости левой ноги в 2012 г. курс физиотерапии, грязелечение, массаж, гимнастика, лекарственные препараты (алфлутоп, терафлекс, мельгама, деклафинак,)

Ответы врачей 2

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте, Для тех кто лечит такую патологию МРТ вообще не нужно, самое главное тут рентген с функциональніми нагрузками. 2 варианта лечения. в зависимости от нестабильности или віраженного остехондроза. гріжу будете лечить - не решите проблему. у вас еще все хорошо, так что не отчивайтесь раньше времени. (враза "жить так не могу" говорит о вашей декомпенсации психо-ємоциональной сферы, так что вам уже лечение одной боли не эффективно будет). препараты правильные, можно добавить еще с 4-5 штучек, но в итоге будет тоже самое.первое - это точечно сегментарный массаж с индометациновой и хондропротекторной мазью, второе - ЛФК (специальное упражнение на поясничный отдел) в горизонтальном положении, но не в коем случае не делать гиперэкстензий или скручивающие упражнения. алфлутоп не в ягодицу, а по рефлекторным точкам(можно заменить на хеелевский аналог, если есть сертифицированная аптека у вас в городе), физиотерапия в виде электрофореза с новокаиновой кислотой. грязелечение в этом случае бесполезно. вытяжка и мануальная терапия противопоказаны. из препаратов при курсовом лечении можете добавить нейромедин 0,5 и витамины В1, В6,В12 по 2 ампулы разводить в воде 1:1 и пить во время еды, каждый витамин отдельно(утро-В1, вечер - В6, обед- В12 )
Олексюк-Нехамес Алла Григорьевна
пройдите консультацию у нейрохирурга. конечно от посоветуе делать операцию, не по поводу грижи, скорее стеноз канала- и миелоишмия могут быть показаниями для оперативного вмешатльства