Кашель после химиотерапии

Есть ответ
Пол: женский. Возраст: 55 лет. Здравствуйте! у мамы онкология легких, ей 55 лет, только недавно сделали 6 курсов химии (этопозид+цисплатина). После каждого курса был кашель, иногда сухой, иногда с мокротой, через 2-3 недели проходил. Сейчас после последнего 6 курса кашель замучил совсем, долго держится. Температуры нет. Кашель с мокротой, причем когда ложится он усиливается, когда сидит он редко бывает. Т.е. не может даже лежать, спать. Говорит когда ложится в горле какая-то точка мешает, и начинает кашлять иначе трудно дышать. Кашель связан именно с ХТ, именно после нее усиливается. Еще есть насморк, но сейчас он меньше а кашель такой же. Терапевт ничем помочь не может. Наш онколог сейчас далеко. Подскажите, что делать, как успокоить слизистую и как убрать кашель? принимали ацц, коделак с кодеином и без, уколы дексаметазона - пока ничего не помогло. Ацц на время убирает мокроту и облегчает кашель, но долго его говорят пить нельзя. Раньше все эти препараты помогали уменьшить кашель. Сейчас мало помогают. Может есть еще средства облегчить такое состояние?

Ответы врачей

Бондарук Ольга Сергеевна

Бондарук Ольга Сергеевна

Причиной такого кашля может быть плеврит или пульмонит, необходимо сделать компьютерную томографию для контроля эффективности лечения.

Белявский Василий Владимирович

Белявский Василий Владимирович

Надо сделать КТ органов грудной клетки и посмотреть результаты лечения. Попробуйте кодтерпин (с кодеином).