in_bk | 2015-02-02 14:13:09

Кашель после химиотерапии

Пол: женский. Возраст: 55 лет. Здравствуйте! у мамы онкология легких, ей 55 лет, только недавно сделали 6 курсов химии (этопозид+цисплатина). После каждого курса был кашель, иногда сухой, иногда с мокротой, через 2-3 недели проходил. Сейчас после последнего 6 курса кашель замучил совсем, долго держится. Температуры нет. Кашель с мокротой, причем когда ложится он усиливается, когда сидит он редко бывает. Т.е. не может даже лежать, спать. Говорит когда ложится в горле какая-то точка мешает, и начинает кашлять иначе трудно дышать. Кашель связан именно с ХТ, именно после нее усиливается. Еще есть насморк, но сейчас он меньше а кашель такой же. Терапевт ничем помочь не может. Наш онколог сейчас далеко. Подскажите, что делать, как успокоить слизистую и как убрать кашель? принимали ацц, коделак с кодеином и без, уколы дексаметазона - пока ничего не помогло. Ацц на время убирает мокроту и облегчает кашель, но долго его говорят пить нельзя. Раньше все эти препараты помогали уменьшить кашель. Сейчас мало помогают. Может есть еще средства облегчить такое состояние?

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Причиной такого кашля может быть плеврит или пульмонит, необходимо сделать компьютерную томографию для контроля эффективности лечения.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Надо сделать КТ органов грудной клетки и посмотреть результаты лечения. Попробуйте кодтерпин (с кодеином).