Сыну 2,1года. В возрасте 1,5лет ему поставили диагноз вторичная кардиопатия

Сыну 2,1года. В возрасте 1,5лет ему поставили диагноз вторичная кардиопатия. На УЗИ патологий не выявили. Однако, шумы в сердце обнаружили и при повторном обследовании. Хочу заметить, что дважды обследования проходили либо сразу после перенесенного ОРВИ либо на фоне его. Объясните пожалуйста, что такое вторичная кардиопатия, чем вызвана, нуждается ли в лечении. Нужен ли какой-то особый уход, диета и т.д. Заранее благодарна

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Вторичная кардиопатия - состояние сердца на фоне протекающих или перенесеных патологий других органов. Требует наблюдения и иногда лечения. Всё зависит от симптомов.