jenni7 | 2015-02-11 21:09:36

перед сном

Пол: женский. Возраст: 20 лет. Здравствуйте! Мне 21 год,девушка. Меня беспокоит одно чувство, которое меня уже тревожило , когда то еще в детстве, где-то в 6-7 лет. Перед тем как уснуть, при закрыты глазах, я испытываю странное чувство того, что мое тело становиться больше, а комната в которой я меньше, либо наоборот. Когда я открываю глаза оно приходить. При этом я чувствую себя как то не приятно, странно.Это чувство какое-то мерзкое. Подскажите,что это может быть? и что мне можно сделать что бы оно прошло? Спасибо! Болезней связных с этим никаких не было. Серьезных иных заболеваний тоже не было. не проводилось

Ответы врачей 4

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Поддерживаю мнение Андрея Анатольевича о том, что речь идет о нарушенииях сенсорного синтеза (психосенсорные расстройства). Изложение респондентки весьма аморфное и требует уточнений, но даже в таком формате нужно учесть длительность существования проблемы (от 6-7 лет до настоящего возраста 21) и определенную закономерность и повторяемость. Это и служит основанием для рекомендации записать хотя бы фоновую ЭЭГ....
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нет, неврологическое обследование - это не обязательно "обратиться к неврологу". Вы можете обратиться к психиатр и он сам решит что и как делать. ЭЭГ в любом случае надо делать.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Формально - это обманы восприятия, т.н. психосенсорные расстройства. Мне трудно согласиться с коллегой относительно пространственных фобий. Проще всего "объявить" эти переживания "аномалией сна", но я бы не торопился и рекомендовал бы Вам для начала более тщательное неврологическое обследование. Ревматизмом бы, я так понимаю, тоже не болели?
Гринчак Игорь Игоревич
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр психотерапии и лечения зависимостей
У Вас одна из разновидностей пространственных фобий. Это лечится сеансами психокоррекций, максимум до 5. Где Вы живете? Я принимаю в Киеве, если далеко, можно проводить сеансы онлайн (по скайпу), заходите на мой сайт www.psihologkiev.com. Пишите, на сайте почта. С уважением, Игорь Игоревич