Максим | 2015-02-14 19:15:11

Прокол пальца гвоздем

Пол: мужской. Возраст: 21 год. Здравствуйте. Неглубоко, но до крови, проколол палец старым грязным, гвоздем, да и вообще все руки были в пыли и в грязи. Смыл грязь, обработал перекисью водорода. Прошло всего 2 часа, но уже пожелтела ранка, какое то посинение странное рядом. Не болит, но ощущение легкого онемения присутствует. Хотел спросить про прививку от столбняка, нужно ли её делать (последняя 6 лет назад) и вообще, стоит ли тут беспокоиться.

Ответы врачей 2

Лебедева Екатерина Олеговна
Адрес: г. Киев, Украина, КМКЛ 4, ул. Соломенская 17 кафедра хирургии 2, КНП КДЦ филия 1 Шевченвского р- на
Телефон: 0507701577, 0671337006
Нет
Гущин Владимир Васильевич
хирург
Адрес: Киев, Украина, «Кабинет профилактики»
Телефон: 063 5834175
Здравствуйте. Если гвоздь был просто ржавый и не имел непосредственного контакта с землей, то о прививке можно не беспокоиться. Но, очевидно, степень проведенной антибактериальной обработки раны была недостаточной. Местно: желательно полуспиртовый/водочный компресс, в промежутках хорошенько промазать рану спиртовым р-ром йода.