Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Я надела очки еще в садике, сразу для письма, а...

Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Я надела очки еще в садике, сразу для письма, а позже и на постоянное ношение. Сейчас, похоже, подобная ситуация с моим сыном. В три года проверяли сыну зрение. Было 0,7/0,8 единица при + 0,75 (м.б. я что-то не так написала). Сейчас мальчику 5 лет. А зрение такое же 0,7/0,8 единица при + 0,75. Врач говорит, что +0,75 должно было уменьшиться. Предлагает очки для чтения, письма, просмотра телевизора… Я боюсь, как бы не вышла ситуация аналогичная моей. Сразу одела очки для близи, а сейчас не вижу не вблизи, не вдаль. Насколько необходимы очки ребенку? Что будет, если сын не будет их носить? Ребенок на глазки не жалуется, голова не болит. Спасибо за ответ. [email protected]

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Дело в том, что изначально все дети рождаются с дальнозоркостью, поскольку их глаз ещё слишком короткий. Окончательно глаз ребёнка вырастает к 7-8 годам, поэтому то, что у пятилетнего ребёнка зрение +0,75 -вариант нормы.Очки необходимы только в тех случаях, когда у ребёнка развивается косоглазие или/и амблиопия. Если ничего подобного не обнаружили, очки носить не нужно. Если сомневаетесь в качестве и объективности обследования в поликлинике - обращайтесь к нам в клинику "Эксимер", у нас есть специализированное детское отделение. Предварительная запись по тел.2386800 или по бесплатной линии для иногородних 8-800-50-595-50 или через наш сайт www.excimerclinic.ru. Наши врачи будут рады помочь.