Добрий день. Моей дочке 2 месяца и три недели у нас в носу и в...

Добрий день. Моей дочке 2 месяца и три недели у нас в носу и в зеве высеяли стафилокок (обильный рост) Были у лора Лор сказал не лечит (что дочка только носитель) . У нее набираеться слизь в носе не много но раза четыре вдень я вытаскиваю с каждой ноздри беловато прозрачную слизь в обеме гдето одна две спичечных головки так уже почти месяц и количество слизи увеличивается. Но врач сказал что это нормально сказал капать "Акваморис". Педеатр на то что лор ничего не назначила покривилась сказала что впринцыпе можете закапивать в носик и смазывать в ротике маслянным хлорофилиптом.Но как это делать в каких пропорциях и какой период не сказала (просто у нас нет участкового педеатра нас бросают то к одному то к другому(наш участковый уволился) и та которая мне это говорила уже собиралась уходить и я ей както мешала).Подскажите можно ли применять этот препарат ели да то как и какой период. Просто нелечить не хочеться так как у нас проблеми есть еще и другого рода стафилокок в жилудке 10 в 6 и глазики закисают тоесть если это будет в носу то лечить все остальное безполезно так как будет опять заноситься. Но я сказала это Лору на что получила ответ что про все остальние я должна говорить с участковым педиатром ей (Лору) это ни к чему. Зарание спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Любое носительство золотистого стафилококка (носоглотка, кишечник и проч.) является потенциально опасным и его необходимо лечить. Но без применения антибиотиков. Используют стафилококковый бактериофаг, бактериальные вакцины (ИРС-19), биоспорин (для кишечника). Виртуально я за такое лечение не берусь: кто-то же должен отвечать за результаты такого лечения. Если не разберетесь – приходите на прием в клинику.
Д-р И.Марков