желудочковая экстрасистолия

Пол: женский. Возраст: 22 года. Здравствуйте! Мне 2 года. Уже более, как 4 года беспокоят перебои в сердце.Делала неоднократно ЭКГ - норма, сказали всё в нормесделала. Но так, как я человек очень мнительный, постоянно перживаю, эмоциональная, (раньше ставили диагноз ВСД, НЦД, остеохондроз шейного отдела) решила сделатьЭКГ суточное и вот такие результаты: на протяжении всего исследования регистрировался синусовий ритм. Средняя ЧСС в днеаное время 85-95 ударов в минуту, в ночное 60-70 ударов. Максимальная ЧСС в 19.19 - 153 удара, минимальная - 57 ударов в 05.13. За время мониторирования было зарегистрировано 8 суправентикулярных и 34 желудочковых экстрасистол преимущественно в ночное время. Пароксизмальных нарушений ритма и пауз в деятельности сердца более 2 секунд не выявлено. Терапевт сказал, что всё нормально, к кардиологу не направляла. Чаще всего эти перебои ощущаются, когда перживаю, резко приседаю, когда понижается давление, даже от переедания, при физических нагрузках - отсутсвуют. Они вызывают страх и постоянно боюсь внезапной остановки сердца.Принимаю валерьяну, становится легче, перемои ощущаются реже. Скажите, опасен ли мой диагноз? Они мешают нормально жить. Можно ли от них избавиться? пролапс митрального клапана, хронический тоннзилит, дискинезия ЖВП, ВСД, НЦД, ДДП шейного отдела.

Ответы врачей 1

Специалист
Диагноз не опасен и не является отклонением от нормы. Не нужно так переживать.У всех людей есть экстрасистолы. До 240 в сутки это норма, у вас намного меньше. Провоцирующими факторами действительно могут быть стресс, переедание, заболевания желчного и желудка (дискинезия, холецистит,гастрит), так как сердце и другие органиы иннервируются одним нервом.Так же кофе,алкоголь,курение, жареное,острое,жирное.У меня тоже бывают экстрасистолы,которые я ощущаю, это не настолько вам мешает,как вы себя в этом убедили.34 ж.э (суправентрикулярные люди как правило не ощущают) это по одному неприятному ощущению,длящемуся долю секунды,в два часа!!Попейте успокоительное,конечно (например афобазол 10 мг х 3 р/д 1 месяц), не переедайте, соблюдайте диету, полечите дискинезию, вообще лечите ее хотя бы раз в год (слепое зондирование-инструкцию найдете в инете сами, хофитол 2 т х 3 р/д 2 мес).Ограничений по физ нагрузкам нет.Тренируйтесь и сердце тоже будет в порядке.