olol | 2015-03-07 15:08:05

кардиолог

Пол: мужской. Возраст: 57 лет. Добрый день! Мой папа (57 лет) перенес в ноябре 2014 г. Острый Q инфаркт миокарда всей передней стенки ЛЖ. Принимал плагрил,аспирин-кардио, золопент,аторис,конкор-кор. В январе-феврале наблюдалась сперва бракардия из-за 2,5 мг конкор-кора,после отказа от него ЧСС стабилизировалась на 62-71, но начало периодически повышаться давление до 150-100 со скачками пульса (было и до 118). В норме давление 118-80. Приняли решение сделать коронарографию. Результаты: Левая вентрикулография:сократимость удовлетворительная, гипокинез передних отделов.Преобладающий тип: сбалансированный. Все артерии(не буду перечислять) норма. НО Передняя нисходящая артерия: в проксимальном отделе 75 % стеноз ПМЖВ ЛКА. В стационаре ЭКГ стабильное, без динамики: Ритм синусовый, в дневные часы 60-109 уд. в мин, ЧСС ночью 54-68 в мин. После консиллиума кардиохирург рекомендовал стентирование, но наш врач сказала, что можно попробовать медикаментозную терапию. Есть вероятность эффектного лечения. И прописала нам помимо диеты: Магникор (или асипирин-кардио) - 75 мг Плавикс - 75 мг Аторис - 20 мг Рамиприл (рамаг) - 5 мг Верошпирон - 25 мг Адаптол - 300 мг 3 раза в день Предуктал МР - 35 мг 2 раза в день Небивалол - 2,5 мг и Моносан при физ. и эмоц.нагрузке Наш местный врач уменьшил дозу Рамага до 2,5 в день, и Небивалола до 1,25 мг, а Аторис увеличил до 40 мг. И все равно у папы давление уже 3 дня низкое: самые низкие показатели 95/62 при ЧСС 53. Мы прекратили прием Небивалола (сильно реагирует на бета-блокаторы, из-за конкор-кора нам чуть кардиостимулятор не поставили, но вовремя разобрались). Может нам надо откорректировать лечение, т.к. там все лекарства сильно понижают А.Д.? Почему не написали Золопент? его диагноз сейчас: Стабильна стенокардия напруги ФК II, постинфарктный кардиосклероз, стенозуючий коронаросклероз, ФК II, гипертонична хвороба II, степень важкости I, ризик IV, СН II А ст.зи збереженням систоличнои функции ливого шлуночка (ФВ 68,43%). Заранее очень благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
В вашем случае я настоятельно рекомендую обратиться в кардиоцентр к нормальным специалистам и откорректировать лечение.Бета-блокатор(небилет,конкор) препарат обязательный у больных перенесших инфаркт миокарда,так как он не только снижает давление и пульс,но из-за дополнительных эффектов работает на прогноз,т е снижает риск развития повторного инфаркта.Поэтому нужно сто раз подумать прежде чем его отменять.Да и остальное лечение нуждается в коррекции,возможно.Дистанционного составить мнение никак не получится.Золопент препарат не кардиальный.Он защищает слизистую желудка .Нужен или нет тоже нужно разбираться.Что касается стентирования,то очень жаль что его не сделали сразу же на инфаркте.Сейчас вопрос стентирования так же нужно решать индивидуально.Но от лечения стеноз не рассосется,я надеюсь вы это понимаете.Обратитесь в институт Стражеско.