m_irina1 | 2015-03-07 21:15:42

Повышен фибриноген при беременности

Пол: женский. Возраст: 29 лет. Добрый день! Я на 20-ой неделе беременности. С 12-ой недели сдала коагулограмму, фибриноген оказался повышен (5.2 при норме 1.8-4.0). Вот мои последние результаты (20ая неделя): Волчаночный антикоагулянт, скрининг тест - 38,2 сек (25,6 - 41,8) Протромбин - 96 % (70 - 125) АЧТВ - 32 сек ( 25 - 43) Тромбиновое время, ТВ - 25 сек (< 30) Д-димеры 165 нг.мл (0-150) Фибриноген 6.8 г/л (1.8-4.0) С 12ой недели принимаю Клексан по назначению врача-гинеколога (0.2), тем не менее фибриноген продолжает повышаться. В связи с этим гинеколог направила меня к ревматологу, которая мне сообщила что не видет никаких проблем в моем состоянии и посоветовала мне просто отдыхать, правильно питаться и принимать аспирин (отменить Клексан). Скажите, как мне поступить и к чьему мнению прислушаться? Честно говоря повышение фибриногена вызывает у меня опасения, насколько это может быть серьезно?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Судя по всему клексан не работает. Правда и норма фибриногена для второго триместра беременности несколько иная. Относительно терапии. Объем исследования недостаточный для назначения адекватной терапии. Поэтому необходимо более детальное обследование с последующей медикаментозной коррекцией выявленных изменений (при необходимости). Валерий Вознюк.