katya181989 | 2015-03-07 23:18:34

Ребенок 'выкручивает' ручки

Пол: женский. Возраст: 1 год. Добрый вечер. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Примерно с 9 месяцев выкручивает ручки. (Растопыривает пальчики и вращает кистями рук, вытягивая ручки вперед). Были у невролога детского - сказал, что просто избалована она и пытается таким образом добиться своего. Но это происходит не в определенных ситуациях, а спонтанно. Если начинаешь отвлекать ее - она плачет. Что это может быть?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрій день, Катя! Да, первое, что приходит в голову, это невротические проявления. Выяснить манипулирование взрослыми это,\как сказал невролог\ или невротические проявления, можно только наблюдая, в каких ситуациях это происходит. Если тогда, когда она чего-то хочет добиться, а ей это не удается, возможно докртор и прав. Если же такие действия возникают, когда она нервничает, переживает, боиься чего-то, или перевозбуждена, это могут быть невротические тики. Создается впечателение, что невролог был ваш знакомый. а не в больнице. - Откуда ему знать, что девочка избалована.- Думаю, нужно прислушаться к этому мнению - со стороны виднее. Дело в том, что именно у детей, которым все разрешено, или которым удается-такит "выудит"ь из взрослых то, что им нужно, чаще всего и возникают невротические проявления. - Это ж сколько сил нужно иметь, чтобы все время в борьбе добиваться своего! Но, в любом случае: 1- не акцентировать внимание девочки на этих движениях. 2- не закреплять у нее в подсознании связь "отказ взрослых в чем-то -выкручиваеие рук - птолучение желаемого" 3- четко определить, что ребенку можно, а что нет.- Так легче самому малышу и взрослым.4- на какое-то время избегание шумных мероприятий с участием дочки.- Щадящая "диета" на эмоции и впечатления. Положительные, в том числе. 5- Режим дня, 6- а, возможно, и первое - консультация у еще одного невролога, Возможно, нужно попить что-то успокоительное. НЕ ЗАТЯГИВАТЬ РЕШЕНИЕ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ! Удачи!