Добрый день!Подскажите пожалуйста,у моей бабушки есть 1-ая квартира,она хотела бы оставить её моей маме(своей дочери),но...

Добрый день!Подскажите пожалуйста,у моей бабушки есть 1-ая квартира,она хотела бы оставить её моей маме(своей дочери),но у неё есть ещё одна дочь.Какие документы(завещание,дарственная)ей надо оформить,чтобы после бабушкиной смерти её вторая дочь не смогла претендовать на жилплощадь?

Ответы врачей 1

Специалист
Вашей бабушке достаточно подойти к нотариусу с документами, которые поддтверждают ее право собственности на квартиру и написать завещание - имуществом владеть и распоряжаться сможете после ее смерти по прошествии 6 месяцев. Если бабушка напишет дарственную, то владеть сможете сразу после написания дарственной, но бабушка сможет проживать там только с Вашей доброй воли - она при подписании дарственной лишается всех прав на квартиру. Обычно таким пожилим людям я советую у нотариуса сразу же оформить договор пожизненного содержания с подробным рассписанием прав и обязанностей сторон, если так уж критично наследникам получить имущество не по завещанию, а сразу по дарению. Ваша тетя после смерти Вашей бабушки будет иметь право на 50% от того, что она могла бы получить по закону если б небыло завещания только в случае если она на момент смерти будет инвалидом или пенсионеркой.