Недавно услышала два совершенно противоположных мнения про гидроколоноскопию. Одна врач сказала, что можне делать всем

Недавно услышала два совершенно противоположных мнения про гидроколоноскопию. Одна врач сказала, что можне делать всем. Второй врач сказал, что эта процедура была придумана заграницей для тяжело больных и в процессе ее осуществления может травмироваться слизистая кишечника (трещины). Хотелось бы узнать еще мнения по этому поводу?

Ответы врачей 1

Специалист
Во всем нужен взвешенный подход. Значительного вреда от гидроколонотерапии нет. Но, задайте себе вопрос - нужно ли клизмы делать всем? Теоретически не вредно , но все равно не физиологично. Если механическое влияние и щадящее -пристеночная флора страдает.