timmy12 | 2015-03-29 10:55:27

Диагностика туберкулеза

Пол: женский. Возраст: 2 месяца. Ребенку 2 месяца, контакт с туб больным был 1.5 месяца назад, где в Киеве можно сделать Диаскинтест. Какие еще методы диагностики существуют. Какие симптомы у детей в таком возрасте? Бцж в роддоме делали. Спасибо.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Сейчас ребенку можно сделать пробу Манту, но ее положительный результат может свидетельствовать об поствакцинальном иммунитете, т. к. ребенок был привит БЦЖ. Диаскинтест - это российский препарат, и в Украине в тубдиспансерах он массово не используется. Информации о его наличии мы не имеем. При появлении таких симптомов, как повышенная (выше 37,0) температура тела, повышенная потливость, беспокойство, постоянный плач, вялость, отказ от еды ребенку нужно пройти обзорную рентгенографию органов грудной полости.