madridfangoalkeeper | 2015-04-07 00:29:44

Можно ли пересадить печень у 7 летней девочки при гепатите Б? если да сколько стоит...

Пол: мужской. Возраст: 7 лет. это не мне.

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Если гепатологи малышу рекомендовали пересадку печени, они должны были подсказать и направить его вместе с родителями к соответствующим специалистам по трансплантации. В Украине разрешена пересадка печени только от живых родственников (естественно, одной доли их печени). Поэтому у детей с донорами проблем не возникает: один из родителей жертвует свою долю печени (чаще левую). А вот взрослым найти родственного донора, значительно сложнее по многим причинам: родители пожилые или не здоровы и не годяться для донорства и т.п. В Украине ведущим специалистом по пересадке печени является прекрасный доктор из Института хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова профессор Олег Геннадиевич Котенко. В России и Белоруссии разрешена пересадка трупной печени. Для граждан стран работают соответствующие государственные программы, которые покрывают часть расходов. Для "не граждан" стоимость таких дорогостоящих операций значительно больше. Но в общем это очень сложная тема. Если Вы украинцы - обращайтесь к проф. Котенко. Его легко найти в "Институте Шалимова" - он трудоголик, но значительную часть рабочего дня занят на операциях. Желаю удачи. Доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (т.492-34-80 /81).