larikova | 2015-04-30 16:24:46

плохо останавливается кровь

Пол: женский. Возраст: 29 лет. Добрый день! Планирую беременность. У меня плохо останавливается кровь. Впервые это обнаружилось 10 лет назад когда мне вырвали зуб, кровь еле остановили через 12 часов после удаления зуба. Через пять лет опять рвали зуб и опять история с кровотечением повторилась. В конце 2014 года делали биопсию яйцеклеток (для программы ЭКО) после биопсии началось внутреннее кровотечение и пришлось делать лапароскопию. Две недели назад делали гистероскопию (удаляли микрополипы в матке) после процедуры опять обильно кровило, еле остановили кровь. После этого я обратилась в областную больницу к гематологу, мне назначили много анализов (результаты прекрепляю). Сейчас готовят направление в институт гематологии. Простудные и инфекционные (ангины). Токсоплазмоз (сейчас только антитела G). Корь, краснуха, ветрянка, вирус простого герпеса 1-го типа.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вам необходимо дообследование. Заключение по АДФ агрегации тромбоцитов несколько удивляет. Если есть гиперагрегация тромбоцитов, то скорость из дезагрегации разумеется нарушается. Но необходимо определение агрегации тромбоцитов к коллагену, ристоцетину, адреналину, по возможности - к арахидоновой кислоте. Еще желательно проведение ряда тестов по оценке фибринолиза. Тогда можно подумать о причинах Вашей проблемы. Валерий Вознюк.