Здравствуйте. В этом году я оформила отпуск по беременности и родам

Здравствуйте. В этом году я оформила отпуск по беременности и родам. По истичении отпуска по беременности и родам (70+70 дней) в силу трагических обстоятельств (ребенок умер) оформила плановый отпуск (26 календарных дней). За две недели до окончания отпуска меня вызвали на работу и сообщили, что я сокращена. Предпочтение отдано мужчине, принятому на время моего декретного отпуска (декретный отпуск я не оформляла, не пришлось). Выйдя из отпуска, я была ознакомлена с приказом о своем сокращении (в связи с реорганизацией предприятия). Приказ не подписала. Был составлен акт без моего присутствия. Копию приказа на мой устный запрос мне на руки не выдали. Мои квалификация и опыт работы составляют преимущество, претензий ни лично ко мне, ни к моей работе тоже нет. Функции не ликвидированы и продолжают исполняться другим, временно принятым на мое место человеком. Я же отстранена от выполнения своих обязанностей (даже на эти два месяца, что должна по законодательству отработать). Кроме этого, после моего заявления о неправомерном сокращении, моего преемника перевели на другую должность (просто должность переименовали, но сохранили все выполняемые ранее мной функции). Добавили несколько новых функций, которые мои опыт и квалификация, тоже позволяют мне выполнять. После переименования, уже новую должность сокращают (как и несколько других в нашей службе), но всем «сокращенным» будет предложено трудоустройство на этом же предприятии, только не в штате, а по трудовому соглашению (или другим способом, но факт - трудоустройство состоится). Мне осталось работать месяц. У меня нет ни рабочего стола, ни каких-либо обязанностей (чтобы исполнить формальность, по моему настоятельному требованию, мне руководитель поручил работу, но ее параллельно ведет другой работник). Как сказал мой руководитель, сокративший меня, что не запрещено законодательством, то - разрешено. Мои права как работника и как человека цинично попраны. Скажите, как я могу отстоять свои права?

Ответы врачей 1

Специалист
Ви своє питання можете вирішити тільки в судовому порядку. Напишіть заяву про звільненя з порушенням чинного законодавства, оскільки Вам не запропонували іншу посаду, не взяли до уваги вашу кваліфікацію, не надали відомостей про доцільність скорочення і приймали під час звільнення інших осіб.