olga.p23 | 2015-05-22 21:34:01

Боли в крестце

Пол: женский. Возраст: 68 лет. Мучают сильные боли в крестце, иногда отдает в левую ягодицу и ногу до колена. Болеть начинает сразу как встанешь утром с кровати. Вертебропластика по причине компрессионных переломов позвонков поясничного отдела L1-L5 на фоне остеопороза и гемангиомы L3. Нейрохирург обещал, что после операций боли пройдут, но боли не уменьшились, даже усилились. Лечим остеопороз уже третий год: препараты кальция кальцемин и кальцемин адванс, бонвива 1 год, последние 2 года -акласта. Протрузии дисков 0,3 мм, обнаружена ликворная киста 1,4х1,1 см на уровне S2. Обращались в неврологу и ревматологу, назначили лечение: НПВП (найз, кетонал) и сирдалуд, после проведенного лечения боль не уменьшается. По результатам УЗИ обнаружена киста на левой почке 85х82 мм. Но уролог сказал, что вряд ли киста причина боли. В чем причина боли? Как лечить?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
есть такое понятие даже в традиционной медицине - фантомные боли. у вас скорее всего этот случай. боль в копчике не даст почки или кисты. можно глянуть простату на всякий случай. если с ней все в порядке и соэ у вас в порядке, то это фантомные боли. работа у нейрохирурга такая, что бы оперировать, а не боли купировать)