mish90 | 2015-05-23 13:19:38

Дисциркуляторная энцефалопатия

Пол: мужской. Возраст: 24 года. Нужен совет 'умных' людей. Я начинающий невролог и уже успел разочароваться в своей специальности. Очень много псевдодиагнозов, препаратов без доказательства эффективности и вообще неизлечимых фатальных заболеваний. Но сегодня хочу уточнить про так называемую дисциркуляторную энцефалопатию. Насколько знаю, в развитых странах диагноза хроническая ишемия головного мозга не существует. А у нас беспредел - всем налево и направа ставят сей скептический диагноз, да еще лечат препаратами с сомнительной эффективностью. Хотел бы узнать как в западных странах интерпретируют це патолгическое состояние. Насколько обоснованна наша классификация?Имеет право на существование?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
здравствуйте, добро пожаловать в клуб думающих врачей) 1) только на рынке в европе и америке 5% всех прпаратов проходят двойное слепое исследование. все остальные никакой доказательной базы не имеют. 2)все диагнозы в украине по ВОЗ. смысл ДЭПа заключается в том, что в него можно уложить любое состояние человека. все диагнозы на мой взгляд подгоняют. потому что причина лежит чаще там, где таблеткам в принципе не место. а как же тогда фармацевтическая промышленность... 3)ровно в вашем возрасте я , можно сказать, вытащил из инвалидного кресла 28 летнего парня. ему 3 клиники Харькова сказали, что без операции по удалению межпозвоночных 2-х грыж 10мм и 12мм он не пойдёт (удаление диска - и тут нейрохирурги врут, когда говорят. что диск не удаляется. существует всего 3 вида таких операций. недавно появилось выпаривание. а так всё это время удаляли диск полностью или частично, а пациентам рассказывали, что удаляют только выпячивание диска). массажи ему запретили. я точечным массажем даже без игл поставил на ноги. через 7 дней он в футбол играл с друзьями. до меня у него боли адские были в покое лёжа, не говоря сидя или при ходьбе. 4) рекомендую освоить рефлексотерапию, массажи, мануалку(хотя она реже всего нужна) пиявки. травы. 5) но вот не задача... вы такой умный СИСТЕМЕ не нужны будете))))